已知数列{an}的第一项是1,以后各项由公式a(n-1)=2an-2给出,写出这个数列的前5项及通项公式

693730375 1年前 已收到1个回答 举报

我的地带 春芽


a(n-1) = 2an-22(an-2) = a(n-1) -2an-2 = (1/2)[ a(n-2) -2 ]=>{an-2}是等比数列,q=1/2an -2 =(1/2)^(n-1).(a1-2)=-(1/2)^(n-1)an = 2-(1/2)^(n-1)a2= 3/2a3=7/4a4=15/8a5=31/16


1