已知[x+3z/y=3y+zx=3x+yz]=k,则k=___.

mini1221 1年前 已收到5个回答 举报

安可拉 春芽


解题思路:先将原式转化为整式方程组,然后根据方程组的系数特点解答.

原式可化为

x+3z=ky
3y+z=kx
3x+y=kz,
将三个方程左右两边分别相加得:4(x+y+z)=k(x+y+z),
(1)当x+y+z≠0时,k=4;
(2)当x+y+z=0时,x=-y-z
将x代入方程组中前两个式子,
得,

-y-z+3z=ky
3y+z=k(-y-z),
化简可得,k2+4k+7=0,
即:(k+2)2+3=0
∴当x+y+z=0时,k不存在,
∴只有一种情况,当x+y+z≠0时,k=4;
题答案为:4.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组

考点点评: 此题要根据系数的特点,进行加减,然后将(x+y+z)看做一个整体来简化计算,要注意分类讨论.


6

荷塘渡燕 幼苗


k=3


2

a5822007 幼苗


把上面拆成三个式子:(X+3Z)/Y=K,(3Y+Z)/X=K,(3X+Y)/Z=K


2

护林员狼 幼苗


(3x+y)/z=k 得3x+y=kz
(3y+z)/x=k 得3y+z=kx
(3z+x)/y=k, 得3z+x=ky
三方程对应相加得 4(x+y+z)=k(x+y+z) k=4

这样行吗?


1

傲龍 幼苗


已知x+3z/y=3y+z/x=3x+y/z=k, K=4或任意数

原式可化为 x+3z=ky ;3y+z=kx ;3x+y=kz ,

将三个方程左右两边分别相加得:4(x+y+z)=k(x+y+z),
(1)当x+y+z≠0时,k=4;
(2)当x+y+z=0时,k取任意数.
故本题答案为:4或任意数.


0