客人从始发站开出是正好满座到湖滨站时有25%的乘客下车又有21人上车这时9人没有座位现在车上有乘客多少

客人从始发站开出是正好满座到湖滨站时有25%的乘客下车又有21人上车这时9人没有座位现在车上有乘客多少
hm_water 1年前 已收到1个回答 举报

柳霏霏 幼苗


57个人,该车满座48人

1年前 追问

6

hm_water 举报

怎么算

举报 柳霏霏

设该车满座为x人,则x-0.25x+21=x+9(有九人没座位,题目开头的前提是满座出车,所以当前总人数为满座x+9人)

hm_water 举报

有没有算式的

举报 柳霏霏

x-0.25x+21=x+9