在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,点E在AB上,且BC=BE,求∠ACE的度数.

历史长河 1年前 已收到4个回答 举报

o葱 幼苗


30度
因为BC=BE ∠B=180°-90°-30°=60°
所以CBE为等边三角形,所以∠ACE=180°-∠BCE=180°-60°=30°


3

若百 幼苗


∠B=180°-90°-30°=60°
又BC=BE
所以三角形BCE为等边三角形
所以∠ACE=90°-60°=30°


1

chanw_222 幼苗


∵∠A=30°
∴∠B=60°
∵BC=BE
∴△BCE为正三角形
∴∠BCE=60°
∴∠ACE=30°


1

YOTKEY 幼苗


此时,∠B=60°,BC=BE,则∠BCE=(180°-∠B)/2=60,∠ACE=90-60=30°


0