小学六年级按比例分配应用题6、甲、乙两车间人数比是3:2,甲车间调48人到乙车间后,甲车间和乙车间的人数比为2:3,两车

小学六年级按比例分配应用题
6、甲、乙两车间人数比是3:2,甲车间
调48人到乙车间后,甲车间和乙车间的
人数比为2:3,两车间原来各有多少人?
七十年代的忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

jiang2310 幼苗


3-2=1
3+2=5
1*1=48
1=48
5*48=240人
甲48*3=144人
乙48*2=96人


5

macqcq 幼苗


变动前甲车间人数占总数的3/5,变动后甲车间人数占总数的2/5,由此可算出两车间总人数为:48/(3/5—2/5)=240(人) 甲:240×3/5=144(人)
乙:240×2/5=96(人)


1