小学六年级应用题 1、某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组的人数比为2:3,第二组和第三组人数比为

小学六年级应用题 1、某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组的人数比为2:3,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组有各多少人?
2、一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,那么一班的人数比为4:5,求原来两班各有多少人?
3、小明骑车去旅游,2小时行了全程的8分之3,离中点还有8千米,小明离目的地还有多远?
4、校图书室有故事书、科技书、文艺书三种,其中故事书是总数的5分之2,科技书和故事书的比为7:8,已知故事书比文艺书多144本,三种书各有多少本?
lovee_2001 1年前 已收到1个回答 举报

zl15050 幼苗


1、某车间有140名职工,分成三个生产小组,已知第一组和第二组的人数比为2:3,第二组和第三组人数比为4:5,这三个小组有各多少人?
第一组:第二组=2:3=8:12
第二组:第三组=4:5=12:15
第一组:第二组:第三组=8:12:15
第一组有
140×(8+12+15)分之8=32(人)
第二组有
140×(8+12+15)分之12=48(人)
第三组有
140×(8+12+15)分之15=60(人)
2、一班和二班的人数比为8:7,如果将一班的8名同学调到二班去,那么一班的人数比为4:5,求原来两班各有多少人?
原来一班占总人数的
8÷(8+7)=15分之8
现在一班占总人数的
4÷(4+5)=9分之4
两班共有
8÷(15分之8-9分之4)=90(人)
原来一班有
90×15分之8=48(人)
原来二班有
90-48=42(人)
3、小明骑车去旅游,2小时行了全程的8分之3,离中点还有8千米,小明离目的地还有多远?
8千米是全程的
2分之1-8分之3=8分之1
全程有
8÷8分之1=64(千米)
小明离目的地还有
64×(1-8分之3)=40(千米)
4、校图书室有故事书、科技书、文艺书三种,其中故事书是总数的5分之2,科技书和故事书的比为7:8,已知故事书比文艺书多144本,三种书各有多少本?
科技书占总数的
5分之2×8分之7=20分之7
文艺书占总数的
1-5分之2-20分之7=4分之1
总数是
144÷(5分之2-4分之1)=960(本)
故事书有
960×5分之2=384(本)
科技书有
960×20分之7=336(本)
文艺书有
960×4分之1=240(本)


3