已知函数f(x)是周期为2的偶函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=x+1,则f(x)在(1,2)内的解析式是?

fpvafa 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹1121 幼苗


∵函数f(x)是偶函数,
∴f(-x)=f(x)
f(-x)=-x+1,
∴当x∈(-1,0)时,f(x)=-x+1
又∵函数f(x)是周期为2
∴f(x+2)=f(x)
当x∈(1,2)时,f(x)=-x+3,
∴f(x)在(1,2)内的解析式是f(x)=-x+3.


6