解复数方程x^4+4=0怎么解

gsadfsjkjaa12haq 1年前 已收到3个回答 举报

索菲的秘密 幼苗


x^4=-4
x^2=2i或-2i
x=1+i或-1-i或1-i或-1+i
一共4个根,都是虚根


1

我不说回忆 幼苗


移项:4X=-4
X=-1


2

哦勒和人啊 幼苗


X^4= -4
所以此题无解!


0