已知f(x)=logaX(a>o且a不等于1)且2,f(a1),f(a2),f(a3)...,f(an),2n+4(n属

已知f(x)=logaX(a>o且a不等于1)且2,f(a1),f(a2),f(a3)...,f(an),2n+4(n属于非0自然数集)成等差数列,求数列{am}(1小于等于m小于等于n,n和m均属于非0自然数集)的通项公式am?
gg老母1 1年前 已收到1个回答 举报

cy8611002 花朵


2,f(a1),f(a2),f(a3)...,f(an),2n+4成等差
公差d=(2n+4-2)/(n+1)=2
所以loga1-loga2=loga2-loga3=2
log(a1/a2)=log(a2/a3)
a1/a2=a2/a3=100
{am}是以1/100为公比的等比数列
am=10000*(1/100)^(m-1)


9