当x=-2时,代数式x的平方+bx-2的值是12,求当x=2时,这个代数式的值.

非独学裁缝 1年前 已收到3个回答 举报

夜色ff 幼苗


当x=-2时,x²+bx-2=12
(-2)²-2b-2=12
4-2b-2=12
-2b=10
b=-5
所以,原代数式为:x²-5x-2
当x=2时
x²-5x-2
=2²-5×2-2
=4-10-2
=-8


3

fmqsyu 幼苗


把x的值代人,求得b,再把x=12的值代人前面求得的x2+bx-2中即可求得值。


2

狂ss血花 幼苗


-2b-2=12
-2b=14
b=-7
x=2时
+bx-2=-16


0