f(x)=sinx平方+sinxcosx+2cosx的平方化简.

tekijun 1年前 已收到2个回答 举报

jy608908 春芽


f(x)=sin²x+sinxcosx+2cos²x
=sin²x+cos²x+sinxcosx+cos²x
=1+sinxcosx+cos²x
如果你学了高中三角函数公式:
sin2x=2sinxcosx
cos²x=(1+cos2x)/2
则:
f(x)=1+sinxcosx+cos²x
=1+(1/2)sin2x+(1+cos2x)/2
=3/2 + (1/2)(sin2x+cos2x)
=3/2 +(√2/2)sin(2x+π/4)


5

hafolo 幼苗


应该就这样


0