③(-2.6)+(+3.4)+(+2.6)+(-4.4)

③(-2.6)+(+3.4)+(+2.6)+(-4.4)
④1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+(99)+(-100)
不要直接写得数,过程要一步一步的,就是拖式的.
30分,谁写的好就送给谁.
littlecat7 1年前 已收到1个回答 举报

悦然之上 幼苗


30分谢谢
③(-2.6)+(+3.4)+(+2.6)+(-4.4)
=-2.6+3.4+2.6-4.4
=-(2.6+4.4)+(3.4+2.6)
=-7+6
=-1
④1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+(99)+(-100)
=1-2+3-4+5-6+...+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+...+(99-100)
=-1+(-1)+...+(-1)
有50个-1
=-50


4