数学题表面积和体积的这两个?第一个数是50.30.120 (dm)第二个3.8.4.(cm)快想想啦

舞林九大会 1年前 已收到4个回答 举报

金融狂 幼苗


第一个是两圆柱相减:πR^2h-πr^2h=πh(R^2-r^2)
第二个是圆柱加圆锥:πR^2H+1/3πR^2h

1年前 追问

3

舞林九大会 举报

写数字可以吗

举报 金融狂

好的 这是体积第一个πR^2h-πr^2h=πh(R^2-r^2)=3.14x120(25^2-15^2)=150720 第二个:πR^2H+1/3πR^2h =3.14x1.5^2(8+1/3x4) 忘写面积了: 第一个是两圆柱的侧面积相加再加上(两个圆底面相减)X2 第二个是圆柱的侧面加圆锥的侧面积再加一个圆面积

舞林九大会 举报

这里面没有25和15这个数那

举报 金融狂

半径=直径/2,30和50都是直径,包括下面那图的3也是直径,所以用到半径时(求面积、体积时)都是除2后再用的,但是求圆柱侧面积时,用的是圆周长x高,所以可以直接用直径xπx高

__德仔_ 花朵


1题:2个侧面积+2个圆环的面积=表面积
π×50×120+π×30×120+π(25²- 15² )=31400(平方分米)
2题:圆柱体积+圆锥体积
π×1.5²×8+1/3π1.5²×4=65.94(立方厘米)第一题好像不对钢管不是有里外嘛,里外各一个侧面积加上2个圆环的面积就是这个物体的体积。...


3

dollar2008 幼苗


第一题:50π乘120 加(25平方乘π减15平方乘π)
第二题:(2分之3)平方乘π再乘8 加(2分之3)平方乘π乘4再乘3分之1


2

彩虹桥9 幼苗


第一个还算内面积吗?


0