若点p(4-a,2a-5)关于原点O的对称的坐标为(b,-1),则点P关于y轴的对称点的坐标为______

半天香 1年前 已收到2个回答 举报

lyphone 幼苗


若点p(4-a,2a-5)关于原点O的对称的坐标为(b,-1)
那么4-a=-b,2a-5=1
所以a=3,b=-1
所以p(1,1)
所以点P关于y轴的对称点的坐标为(-1,1)
如果不懂,祝学习愉快!


6

loolwishs 幼苗


关于原点对称
4-a+b=0 2a-5-1=0 a=3,b=-1 p(1,1) 关于Y轴对称坐标为(-1,1)
希望对你有所帮助 ,望采纳


2