点(-2,a)是抛物线y=x²上一点,则点A关于原点的对称点B的坐标是___A点关于y轴的对称点C的坐标是__

点(-2,a)是抛物线y=x²上一点,则点A关于原点的对称点B的坐标是___A点关于y轴的对称点C的坐标是___,其中点B,C在抛物线y=x²上的点是
你的生命我的决定 1年前 已收到1个回答 举报

ryan_w 幼苗


a=(-2)^2=4,所以A(-2,4),它关于原点的对称点B坐标为(2,-4),A关于y轴的对称点C的坐标是(2,4).因为 2^2=4,所以C在y=x^2的图像上.


1