一群驴友排成一列在野外旅游,队长在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面的人数是后面的两倍,他往前超了6位驴友,发现前面

一群驴友排成一列在野外旅游,队长在队伍中,数了一下他前后的人数,发现前面的人数是后面的两倍,他往前超了6位驴友,发现前面的人数和后面的人数一样.
(1)这群驴友一共有多少人?
(2)这群驴友要过一座320米长的独木桥,为安全起见,相邻两个驴友间保持固定的距离,行走速度为5米/分,从第一位驴友刚上桥到全体通过独木桥用力100分钟时间,请问相邻两个驴友间的距离是多少米?
aabbcc278 1年前 已收到1个回答 举报

星光灿烂12 幼苗


解题思路:(1)根据题意假设队长前面2x人,后面则有x人,利用他往前超了6位驴友,发现前面的人数和后面的人数一样得出等式求出即可;
(2)设相邻两个驴友间的距离是y米,根据题意,表示出这群驴友行走的总距离进而得出等式求出即可.

(1)设队长前面2x人,后面则有x人,根据题意得出:
2x-6=x+6
解得:x=12,
∴x+2x=1=37(人).
答:这群驴友一共有37人;

(2)设相邻两个驴友间的距离是y米,根据题意得出:
[36y+300/5]=100,
解得:y=5.
答:相邻两个驴友间的距离是5米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题意得出正确的等量关系是解题关键.


2