一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积的比是3:2,他们的高的比是?

阿弥陀佛54285 1年前 已收到3个回答 举报

ningnmx 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=1:1圆柱底面积:圆锥底面积=3:2圆柱高:圆锥高=(1÷3):(1×3÷2)=(1/3):(3/2)=2:9


1

梅西2000 幼苗


和健康和艰苦已于i,


2

徐真言 幼苗


答:
柱因为V = V锥
所以S * H柱柱= 1/3S锥*高锥
由S视锥锥划分两侧,得:?
> S柱/ S *高?锥柱/ H锥= 1/3
2/3 *高柱/ H锥= 1/3
2/3分两边,
>有:H柱/ H锥= 1/3 /(2/3)= 1/2。


2