小丁丁在假期读一本215页的书,三周内看完,第一周读了43页,第二周读的页数比第一周的2倍多4页,小丁丁第三周读了多少页

小丁丁在假期读一本215页的书,三周内看完,第一周读了43页,第二周读的页数比第一周的2倍多4页,小丁丁第三周读了多少页?
5762410 1年前 已收到1个回答 举报

钟家媳妇 果实


算术解法
第二周读书页数:43*2+4=90(页) 第三周读书页数:215-43-90=82(页)
如要求一步解法或方程解法请追问
如答案有错误请确认 第二周读的页数是第一周的页数的两倍多四页还是多两倍多四页


11