用因式分解计算9^9-5×9^8

oo魔 1年前 已收到1个回答 举报

fengyuye 幼苗


9^9-5×9^8
=9^8×(9-5)
=9^8×4
=(9^4)^2×2^2
=(9^4×2)^2 .我只能帮你到这了..


4