在容积可变的密闭容器中,1molN2和4molH2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%.

在容积可变的密闭容器中,1molN2和4molH2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%.
则平衡时的氮气的体积分数接近于
A.5% B.10% C.15% D.20%
要详解的
gjhgjh321 1年前 已收到1个回答 举报

满园风 春芽


N2+3H2===2NH3
1.4.起始
1/3..1.1/2...转化
2/3...3.1/2...平衡
N2%=(2/3)/(3+1/2+2/3)=(2/3)/(25/6)=4/25
C

1年前 追问

9

gjhgjh321 举报

容积是可变的,怎么通过H2的转化率为25%知道就转化1mol

举报 满园风

4*25%=1 转化率=转化/初始

gjhgjh321 举报

转化率=转化溶度/初始溶度,可4是物质的量啊

举报 满园风

在同一个装置中,浓度比也就等于物质的量比

gjhgjh321 举报

容积是可变的,且计量数为1+3不等于2

举报 满园风

容积可变,不影响转化率的计算