化简:(1)sin(α+β)−2sinαcosβ2sinαsinβ+cos(α+β);(2)[1/1−tanθ]-[1/

化简:
(1)
sin(α+β)−2sinαcosβ
2sinαsinβ+cos(α+β)

(2)[1/1−tanθ]-[1/1+tanθ].
knafmjf 1年前 已收到1个回答 举报

wenxin2816 幼苗


解题思路:(1)利用两角和公式把原式展开后整理求得问题的答案.
(2)利用正切的二倍角公式对原式进行化简整理求得问题答案.

(1)原式=[sinα•cosβ+cosα•sinβ−2sinα•cosβ/2sinα•sinβ+cosα•cosβ−sinα•sinβ]
=
−(sinα•cosβ−cosα•sinβ)
cosα•cosβ+sinα•sinβ
=-
sin(α−β)
cos(α−β)=-tan(α-β).
(2)原式=
(1+tanθ)−(1−tanθ)
1−tan2θ
=
2tanθ
1−tan2θ=tan2θ.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的化简求值,同角三角函数基本关系的应用.要求考生能对三角函数基础公式的熟练记忆.


6