已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1,求f(x)的...

已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1,求f(x)的...
已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1,求f(x)的表达士 求详解
令狐小龙 1年前 已收到3个回答 举报

wenzi624 花朵


已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,所以可得:
f(0)=0 即:c=0 所以可设此函数表达式为:
f(x)=ax^2+bx
又:f(x-1)=f(x)+x-1  可得:
f(0-1)=f(0)+0-1 即:f(-1)=-1
则有:a-b=-1······························1
f(1-1)=f(1)+1-1 即:f(1)=f(0)=0
则有:a+b=0·····························2
联立1、2两式可得:
a=-1/2,b=1/2
所以有:f(x)=-x^2/2+1/2


4

C爱别离D 幼苗


因为二次函数y=f(x)的图象经过原点
所以不妨设 y=f(x)=ax^2+bx
f(x-1)=f(x)+x-1 中令x=1
得 f(0)=f(1) 又f(0)=0 所以f(1)=0 所以 a+b=0 (1)
f(x-1)=f(x)+x-1 中令x=0
得 f(-1)=f(0)-1=-1 所以 a-b=-1 (2)
(1)...


1

PS黑 幼苗


搞错了


0