某车站要检票前若干分钟就开始排队,排队的人数按一定的速度增加,如果1个检票口,那么20后检票口队伍恰好消失;如果同时开放

某车站要检票前若干分钟就开始排队,排队的人数按一定的速度增加,如果1个检票口,那么20后检票口队伍恰好消失;如果同时开放2个检票口,那么8分钟后队伍恰好消失.如果同时开放3个检票口,那么队伍多少分钟后恰好消失?
sharpair 1年前 已收到1个回答 举报

咕咚 幼苗


设一个窗口一分钟放的人数是单位“1”
每分钟来的人数是[1*20-2*8]/[20-8]=1/3单位
原来在排队的人数是1*20-20*1/3=40/3单位
那么开三个窗口要[40/3]/[1*3-1*1/3]=5分钟


9