某车站在检票前若干分钟就开始排队 排队的人数按一定的的速度增加 如果开放一个检票口 则要20分钟检票口前的队伍才消失 如

某车站在检票前若干分钟就开始排队 排队的人数按一定的的速度增加 如果开放一个检票口 则要20分钟检票口前的队伍才消失 如果同时开放两个检票口 则8分钟队伍就消失 设检票的速度是一定的 问同时开放三个检票口 队伍要几分钟就消失
shyrun 1年前 已收到2个回答 举报

我的zz人 幼苗


设原有a人,每分钟增加b人,每分钟每窗口检票1,3个窗口x分钟看完.
a+20b=20
a+8b=16
b=13
a=403
403+x3=3x
x=5


7

xwlljfe 幼苗


答案是一分半么?


1