某人读一本书,第一天读了全书的三分之一还多二页,第二天读了剩下的二分之一少一页,这时还有38页没读完,这本书共有____

某人读一本书,第一天读了全书的三分之一还多二页,第二天读了剩下的二分之一少一页,这时还有38页没读完,这本书共有______页.
elainei 1年前 已收到1个回答 举报

Cigalyhorse 春芽


解题思路:设共有x页,然后根据两天后还剩38页可得出方程,从而解出即可.

设这本书共有x页,根据题意得:
[1/3]x+2+[1/2](x-[1/3]x-2)-1=x-38,
解得:x=114(页).
故答案为:114.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,难度较大,关键是分别表示出每天所读的页数,然后根据题中的等量关系列式解答.


2