将55g氧化钙溶液和72g碳酸钙溶液混合后,完全反应,过滤后得到117g溶液

将55g氧化钙溶液和72g碳酸钙溶液混合后,完全反应,过滤后得到117g溶液
计算.1,反应后生成的沉淀质量.2,过滤后所得溶液中溶质的质量分数.
heyi0319 1年前 已收到1个回答 举报

unique守护 幼苗


题目错误
应该是:55g氯化钙溶液和72g碳酸钠溶液
完整题目为
将55g氯化钙溶液和72g碳酸钠溶液混合后,恰好完全反应.过滤后得到117g溶液.
请计算:
(1)反应后生成沉淀的质量.
(2)过滤后所得溶液中溶质的质量分数.
1)反应后生成沉淀的质量为:反应前溶液质量 - 反应后溶液质量 = 55g + 72g - 117g = 10g
2)设反应后生成NaCl的质量为X
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
-----------------------100-------117
------------------------10 g-------X

10 / 10 = 117 / X

X=11.7克
则所得溶液中溶质的质量分数为:(11.7 / 117) * 100% = 10%
答:反应后生成沉淀的质量为10g;反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%.


3