计算下面各题(能简算的要简算)4-3.25÷1.3×0.7 &

计算下面各题(能简算的要简算)
4-3.25÷1.3×0.7
7.12×4-1.12÷0.25
930-7.94×99-7.94
(81.4-3.75)÷2.5÷4.
weier50 1年前 已收到1个回答 举报

一贯很厚道 幼苗


解题思路:①先算乘除,后算加减;
②运用乘法分配律计算;
③运用乘除分配律计算;
④先算括号内的,再根据除法的性质简算.

①4-3.25÷1.3×0.7
=4-2.5×0.7
=4-1.75
=2.25
②7.12×4-1.12÷0.25
=7.12×4-1.12×4
=(7.12-1.12)×4
=6×4
=24
③930-7.94×99-7.94
=930-7.94×99-7.94×1
=930-(7.94×99+7.94×1)
=930-7.94×(99+1)
=930-7.94×100
=930-794
=136
④(81.4-3.75)÷2.5÷4
=(81.4-3.75)÷(2.5×4)
=77.65÷10
=7.765

点评:
本题考点: 小数四则混合运算

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10