列式计算(用方程解答)(1)一个数的3.25倍比它的5.25倍少1.6,求这个数是多少.(2)3.6与1.5的和锝0.7

列式计算(用方程解答)
(1)一个数的3.25倍比它的5.25倍少1.6,求这个数是多少.
(2)3.6与1.5的和锝0.7倍,比它们的差多多少?
我点知呙 1年前 已收到2个回答 举报

不nn坏孩子 幼苗


1、设这个数为x
5.25x-3.25x=1.6
x=0.8
2、设比他们的差多x
(3.6+1.5)×0.7-x=3.6-1.5
x=1.47


5

没家可回 幼苗


赚:
1、X*(5.25-3.25)=1.6【设这个数为X】
2、(3.6+1.5)*0.7-(3.6-1.5)
结果自己计算


2