在地球上重1千克的物件,到月球上的重量约是0.16千克.明明的体重35.5克,如果他到月球上,体重约是多少千克?〔得数保

在地球上重1千克的物件,到月球上的重量约是0.16千克.明明的体重35.5克,如果他到月球上,体重约是多少千克?〔得数保留一位小数〉算式
彼岸花summer 1年前 已收到3个回答 举报

大大X小小 幼苗


明明的体重应该是35.5千克吧,
答案:35.5*0.16=5.7(千克)


3

迷失方向感的单翼 幼苗


0.16/1=16%
35.5x16%=5.68千克
答。。。
(小明应该是35。5千克吧)


2

后来的我们1314 幼苗


体重为:35.5×0.16≈5.7千克(力),但重量用千克来表达是不严谨的,应该用千克力或牛顿来表示。明明无论在月球还是在地球他的质量不变,都为35.5千克,但重量会有变化,在月球上重量会变为地球的1/6。因此,此题不严谨,但给小学生锻炼思维和演算比例还是有帮助的。...


2