在地球上重1牛顿的物体到月球上约重0.16牛顿.一位宇航员在月球上约重10.4牛顿宇航员在地球上约重多少牛顿

AirKissing 1年前 已收到4个回答 举报

nick850323 幼苗


根据题意知:
物体在地球上的重量跟在月球上的重量之比是1:0.16.
设宇航员在地球的重量为x牛顿.则:
x/10.4=1/0.16
x=10.4/0.16
x=65牛顿


10

刚才路过的杯子 幼苗


0.16比1除10.4 65N,有那么轻吗 是公斤吧


2

laner584520 幼苗


65N 1比0.16再乘10.4即可.


0

junsen1 幼苗


10.4*1/0.16=65N
【计算没有问题,是题目给的条件不符合事实,应该是650N】


0