1.地球上重1千克的物体到月球上约重160克.如果一个宇航员在月球上约重12.4千克,他在地球上重多少千克?

1.地球上重1千克的物体到月球上约重160克.如果一个宇航员在月球上约重12.4千克,他在地球上重多少千克?
2.有三堆黄沙,第一堆比第三堆多2.96吨,第三堆比第二堆少1.09吨.第一堆比第二堆多多少吨?
3.甲的钱数比乙的多534.6元,甲的钱数缩小100倍就和乙相等.甲,乙各有多少元?
4.A,B两地相距546千米.两列客车同时从两地出发,相对开出,三小时相遇.已知甲车的速度是乙车的三倍,甲车每小时行多少千米?
5.某市为改变用电紧张的状况,准备安装"分时电表".原来每千瓦时电0.52元,安装"分时电表"后,每天8时至21时每千瓦时电0.55元,21时至第二天8时,每千瓦时电0.35元.某户人家一个月内8时至21时用电30千瓦时,21时到第二天8时用电52千瓦时.这户人家原来应付电费都少元?安装“分时电表”后应付电费多少元?
盼梦熊 1年前 已收到2个回答 举报

梦想的泡泡 幼苗


1.12.4÷0.16=77.5
2.2.96-1.09=1.85
3.设甲为X X÷100=X-534.6
X=540
甲=540 乙=540-534.6=5.4
4.设乙的速度为X 546÷(X+3*X)=3
X=136.5
乙的速度为45.5 甲的速度=45.5*3=136.5
5.(30+52)*0.52=42.64
原来应付42.64
30*0.55+52*0.35=16.5+18.2=34.7


3

shixuanwen 幼苗


是五年级上星期数学试卷5的题目


0