在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(

在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(得数保留一位小数)
dongfeng58 1年前 已收到4个回答 举报

563369578 幼苗


解题思路:根据题意可知,月球上的重量约是地球上重量的0.16倍,已知红红的体重是34.5千克,求在月球上的体重可用乘法解答即可.

根据题意可得:
34.5×0.16≈5.5(千克).
答:如果到月球上,她的体重约是5.5千克.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 根据题意可知地球与月球上重量的倍数关系,再根据题意,由小数的乘法解答即可.


6

huangmei1004 幼苗


5.5千克


2

xzl5552 幼苗


1/0.16=34.5/X


2

wwcl 幼苗


34.5x1/6=345/60=115/20=5.75kg=5.8kg


0