2010年11月1日是星期一,2011年元旦是星期______.

saybyebyebye 1年前 已收到1个回答 举报

hqsima 幼苗


解题思路:从2010年11月1日到2011年1月1日有29+31+1=61天,用61除以7,余数是5,星期一后数5天,是星期六,因此得解.

29+31+1=61(天),
61÷7=8(周)…5(天),
1+5=6;
答:2010年11月1日是星期一,2011年元旦是星期六;
故答案为:六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了星期几的推算,首先求出时间差,然后除以7,余数是几,就从起点的星期几向后数几天.


4