玩具所需成本费用为P元,且P=1000+5x+(1/10)X^2,而每套售出价格为Q元,其中

玩具所需成本费用为P元,且P=1000+5x+(1/10)X^2,而每套售出价格为Q元,其中
Q(x)=a+x/b,(a,b属于R)。
(1)该玩具生产多少套时,是每套所需成本费用最少?
(2)若是生产出的玩具能全部售出,切当产量为150套时利润最大,此时每套价格为30元,求a,b的值。(利润=销售收入-成本)
小妖_ 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇田 果实


1)生产X套 P=(1/10)x²+5x+1000 平均成本 P1=P/x=x/10+5+1000/x=(x/10+1000/x)+5>=2√[(x/10)(1000/x)]+5=25 取等:x/10=1000/x, ∴x=10 即x=10时,成本最少 2)x=150时,Q=a+150/b=30, ∴1/b=1/5-a/150 即利润为L L=xQ-P=ax+x²/b-(x²/10+5x+1000)=(1/b-1/10)x²+(a-5)x-1000=(1/10-a/150)x²+(a-5)x-100 L是关于x的二次函数,要使得x=150时L取最大值 ∴二次函数开口向下 1/10-a/150<0, 对称轴x=-(a-5)/2(1/10-a/150)=150 解得 a=25, 1/b=1/5-a/150=1/30,即b=30 综上,a=25,b=30

1年前 追问

4

小妖_ 举报

第一问好像是100吧,不过,谢谢啊

小妖_ 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

小妖_ 举报

好评哦!

小妖_ 举报

你可以自我介绍一下吗?

小妖_ 举报

求函数f(x)=1/(x-2)+x的值域