甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
94944949 1年前 已收到2个回答 举报

ff宝贝 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


9

芳芳妹 幼苗


设乙用时x分钟
10*30+10x=15x
x=60(分钟)
甲用时=60+30=90分钟
山高=15*60=90米


0