有两袋米,乙袋比甲袋重12千克.如果从甲袋倒入乙袋6千克,这时甲袋大米重量是乙袋的八分之5,两袋大米原共有多少千克?

zhaoshuain 1年前 已收到2个回答 举报

nbqoo 幼苗


设甲有x 千克.
x-6=(x+12+6)*5/8
x-6=(5x/8)+18*5/8
x=46
所以甲有46Kg,已有58Kg


5

最后的猫儿 幼苗


设甲为X,则乙为X+12;有方程(X-6)=((X+12)+6)*5/8,解X=36
甲为46千克,乙为58千克


2