甲、乙两车分别从A、B两站同时开出,相向而行.当甲车到达两站中点时,乙车离中点还有12.5千米.当甲车到达B站时,乙车才

甲、乙两车分别从A、B两站同时开出,相向而行.当甲车到达两站中点时,乙车离中点还有12.5千米.当甲车到达B站时,乙车才行了全程的87.5%.A、B两站相距多少千米?
心情儒商 1年前 已收到1个回答 举报

btxiaozhan 幼苗


解题思路:当甲车到达两站中点时,乙车离中点还有12.5千米,那么当甲车到达两站中点时,甲车实际比乙车12.5千米,当甲车到达B站时,甲车比乙车应该多行驶12.5×2=25千米,根据当甲车到达B站时乙车才行了全程的87.5%,求出乙车距离A站占全程的量,也就是25千米占总路程的分率,依据分数除法意义即可解答.

(12.5×2)÷(1-87.5%),
=25÷12.5%,
=200(千米),
答:A、B两站相距200千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:当甲车到达B站时,甲车比乙车多行驶12.5×2=25千米.


1