(有图)已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长为2

(有图)已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长为2
1,(有图)已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长为2,侧棱长为√3,A1C1的中点为D
(1)求直线BC1与平面AB1D所成的角 0度
(2)求二面角A1-B1D-A的大小 60度
(3)求点B到平面AB1D的距离 √3/2
2,棱长为4的正方体ABCD-A1B1C1D1中,P,Q是CC1上的两个动点,且PQ=1,则三棱锥P-AQD
的体积为_____8/3______
掉进水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

绿涯子 春芽


1、 (1)连结矩形ABB1A1对角线AB1和A1B交于E,连结DE,平面ADB1∩平面BA1C1=DE,对角线相互平分,D是A1C1中点,E是AB1中点,DE是△A1C1B的中位线,DE‖BC1,DE∈平面AB1D,BC1‖平面AB1D,即BC1与平面AB1D的成角是0度.
(2)AA1⊥平面A1B1C1,A在平面A1B1C1上射影是A1,设二面角A-DB1-A1平面角为φS△A1B1D=△AB1D*cosφ,S△A1B1D=√3/4*(2^2/2)= √3/2,B1D⊥平面ACC1A1,AD∈平面ACC1A1,


7