已知正三棱柱ABC-A1B1C1底面三角形边长为4,高为h

已知正三棱柱ABC-A1B1C1底面三角形边长为4,高为h
(1)求侧面对角线BC1与侧面ABB1A1所成角的大小(用含h的反正切函数表示)
(2)当三棱锥B-A1B1C1的体积为(13根号3)/3时,求异面直线BC1与AC所成角的大小(用反余弦函数表示)
SHEN邀月 1年前 已收到1个回答 举报

keyesight 幼苗


(1)取A1B1的中点D,连BD,C1D.
正三棱柱ABC-A1B1C1中,C1D⊥侧面ABB1A1,
∴∠DBC1是BC1与侧面ABB1A1所成角,
BD=√(4+h^),C1D=2√3,
tanDBC1=C1D/BD=2√3/√(4+h^),
∠DBC1=arctan[2√3/√(4+h^)].
(2)A1C1∥AC,
∴∠A1C1B是异面直线BC1与AC所成角,
A1B=BC1=√(16+h^),
cosA1C1B=(A1C1/2)/BC1=2/√(16+h^),
∴∠A1C1B=arccos[2/√(16+h^)].


4