已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长为4高为3求它的侧面积.全面积.体积

mikema 1年前 已收到2个回答 举报

荆州飞将军 幼苗


答:
底面边长为4,高为3
底面面积S1=4×4×sin60°÷2=4√3
侧面积S=4×3×3=36
全面积S=36+4√3×2=8√3+36
体积V=4√3×3=12√3


5

ymwawa490 幼苗


正三棱柱是上下底面是全等的两正三角形,侧面是矩形,侧棱平行且相等的棱柱,并且上下底面的中心连线与底面垂直,也就是侧面与底面垂直。
根据正三棱柱的性质:
S侧面积=4*3*3=36
S全面积=S侧面积+S两底面积=36+8√3
V体积=4√3*3=12√3...


1