一道数学题(数列+函数综合),sinθ=1/2+1/6+1/12+...+1/156且θ属於(π/2,π),求cos4θ

天使海岸 1年前 已收到3个回答 举报

suncs2001 幼苗


sina=1/(1*2)+1/(2*3)+…+1/(12*13)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+…(+1/12-1/13 )
=1-1/13
=12/13.
sina=12/13 ,a∈(∏/2,∏)
∴cosa=-√[1-(12/13)^2]=-5/12.
∴cos2a=2(cosa)^2-1=2*25/144-1=-47/72
cos4a=2(cos2a)^2-1=2*(-47/72)^2-1=-383/2592


7

不知慌张 幼苗


sinθ=1/2+1/6+1/12+...+1/156=1-1/2+1/2-1/3+...+1/12-1/13=12/13
cos4θ=2*cos2θ*cos2θ-1=2*(1-2*sinθ*sinθ)*(1-2*sinθ*sinθ)-1=
-239/28561


2

bear322312 幼苗


sinθ
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(12*13)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/12-1/13
=1-1/13=12/13
cos4θ
=2(cos2θ)^2-1
=2(1-2(sinθ)^2)^2-1
=2(1-2(12/13)^2)^2-1
=懒得化简了


1