李敏从东城到西城,走了全程的37.5%后,距离全程中点还有3.5km,东西两城的距离是多少千米?

lidd7553517 1年前 已收到1个回答 举报

何炼天 幼苗


解题思路:已知李敏从东城到西城,走了全程的37.5%后,则距离全程中点还有([1/2]-37.5%),正好是3.5km,那么东西两城的距离是3.5÷([1/2]-37.5%),解决问题.

3.5÷([1/2]-37.5%),
=3.5÷(0.5-0.375),
=3.5÷0.125,
=28(千米);
答:东西两城的距离是28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是明确3.5km是全程的几分之几,进而解决问题.


3