小学2年级题在一次语文考试中规定做对一题得5分,做错一题扣3分,小亮做了10道题共得34分请问做对了几道题

小A到Z 1年前 已收到1个回答 举报

sd1614796 春芽


分部;
10×5=50
50-34=16
5+3=8
16÷8=2
答:小亮对了8题错了两题.
综合:
(10×5-34)÷(5+3)=2
10-2=8
答:小亮对了8题错了2题.


8