(2010•泰安二模)从-2、-1、0、1、2、3这六个数字中任选3个不重复的数字作为二次函数y=ax2+bx+c的系数

(2010•泰安二模)从-2、-1、0、1、2、3这六个数字中任选3个不重复的数字作为二次函数y=ax2+bx+c的系数a、b、c,则可以组成顶点在第一象限且过原点的抛物线条数为(  )
A. 6
B. 20
C. 100
D. 120
小熊床单 1年前 已收到4个回答 举报

梦游老鼠 花朵


解题思路:顶点在第一象限且过原点的抛物线条数,是解题关键.

分三步:第一步C=0只有1种方法;第二步确定a,a从-2、-1中选一个有2种不同方法;
第三步确定b从1、2、3中选一个,有3中不同方法.根据乘法计数原理得1×2×3=6种不同方法.
故选A

点评:
本题考点: 分步乘法计数原理.

考点点评: 顶点在第一象限且过原点的抛物线条数,对a、b、c的取值要求明确,否则一定出问题.


2

lennie0419 幼苗


过原点,很显然c=0
y=ax^2+bx=x(ax+b)
顶点,第一象限,过原点,所以a<0,且,-b/a>0,即b>0
所以C21*C31=6条


2

fyyswj101 幼苗


顶点在第一象限 => 负2a分之b大于0

又过原点 => a小于0
b平方减4ac大于0


1

给加菲猫aa 幼苗


过定点说明c=0,顶点在第一象限且过原点,则抛物线开口向下,对称轴在y轴右侧,即a<0,b>0,所以这样的抛物线共2*3*1=6条


0