少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,则余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.问共有多少

少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,则余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.问共有多少名少先队员?苹果和梨树苗共有多少棵?
阳光100度 1年前 已收到6个回答 举报

beyond1212123 幼苗


解题思路:因为苹果树苗是梨树苗的2倍.每人栽3棵梨树苗,余2棵,所以如果如果每人栽3×2=6棵苹果树苗,则余2×2=4棵.
每人栽7棵苹果树苗,则少6棵;所以少先队员人数是(4+6)÷(7-6)=10(人);所以梨树有3×10+2=32棵共有32×(2+1)=96(棵).

如果每人栽3×2=6棵苹果树苗,则余2×2=4棵.每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.
所以少先队员人数是(4+6)÷(7-6)=10(人).
所以梨树有3×10+2=32(棵).
共有32×(2+1)=96(棵).
答:共有10名少先队员.苹果和梨树苗共有96棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,把数字扩大倍数后进行解答就会轻而易举了.


2

ljmba2000 幼苗


解:设有X名少先队员。
2(3X+2)=7X-6
6X+4=7X-6
X=10
有10名少先队员
梨树:3*10+2=32
苹果树:7*10-6=64
应该是这样的


2

北门坳 幼苗


设有少先队员x,梨树y,苹果树z
{z=2y
3x+2=y
7y-6=z}
求解得
x=10,y=32,z=64


2

hlqn439 幼苗


如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵。问有多少名少先队员?要栽多少棵苹果树与梨树?
设x名少先队员。
3x+2=7x—6
8=4x
x=2
几年级的题呀?????????????


2

碧空未尽 幼苗


10名少先队员 梨32 苹果64


2

rr高级职称 幼苗


(2+6)/(7-3)=2(人)
2*7-6=8(颗)
循环!!!!!!!8/3


0