一堆煤重[11/3]吨,第一天运走[5/3]吨,比第二天少运[1/6]吨,两天一共运走多少吨?

蓝风2007 1年前 已收到4个回答 举报

水车上的记忆 幼苗


解题思路:先用第一天运走的质量加上[1/6]吨,求出第二天运走的质量,然后把两天运走的质量相加即可.

[5/3]+([5/3]+[1/6])
=[10/6]+[11/6]
=[7/2](吨)
答:两天一共运走了[7/2]吨.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 找清楚两天运走质量之间的关系,求出第二天运走的质量,然后把两天运走的质量相加,注意给出的总质量[11/3]吨没有用处.


3

王八也是王 幼苗


5/3+5/3+1/6=7/2(吨)
答:两天一共运走7/2吨.


1

caesarjulius 幼苗


比第二天少运1/6吨就是用5/3+1/6.也就是说,这是第二天运的吨数.
再用第一天5/3吨加上第二天运的吨数就可以了


0

飘落清风中 幼苗


5/3+﹙5/3+1/6﹚=5/3+11/6=21/6=7/2﹙吨﹚
∴,两天一共运走7/2吨。


0