一堆沙,第一天运走了20%,第二天比第一天多运5吨,这时剩下的与已运走的比为11:9,这堆沙有多少吨?

孤尘烟雨 1年前 已收到5个回答 举报

wgglnkd 幼苗


5/【9/(11+9)--20%*2】=5/【5%】=100吨


2

暗灰的老猫 幼苗


100


2

川卅 幼苗


这堆沙有100吨
可设这堆沙为x吨
剩下的与运走的比为11:9,则运走的为(9/20)x
第一天运走了20%x,第二天为20%x+5
得20%x+(20%x+5)=(9/20)x
x=100


1

law-thinker 幼苗


20%+20%=40%
9÷(9+11)=9/20
5÷(9/20-40%)=100(吨)


0

半边佛 幼苗


(0.2x+0.2x+5)/(x-0.2x-0.2x-5)=9/11
x=100


0