某商店经销一种旅游商品,按原价销售时,该商品每周的营业额为18000元,现需降价处理,经市场调查:每降价1元,该商品每周

某商店经销一种旅游商品,按原价销售时,该商品每周的营业额为18000元,现需降价处理,经市场调查:每降价1元,该商品每周就多卖出20件.
(1)若每降价1元,该商品每周的营业额增加620元,且该商品原来的销售价格为每件a元,求此条件下的a的值;
(2)若该商品的进价为每件40元,原来的销售价格为每件60元,问:当降价多少元时,每周的利润最大?最大利润是多少?
(营业额=销售价格×销售量,利润=营业额-进货成本)
wjian7 1年前 已收到1个回答 举报

柱子好棒 幼苗


解题思路:(1)根据营业额=销售价格×销售量,求出x,y的值即可;
(2)根据利润=营业额-进货成本,表示出利润与销量的关系式,再根据二次函数最值求出即可.

(1)设:原销售单价为x元,原周营业数量为y件,则有以下关系:
x•y=18000,
(x-1)(y+20)=18000+620
求此二元二次方程组得:


x=50
y=360,
即:该商品原售价为50,原周销售额为360件.
(2)假设当降价x元时每周的利润最大,
∵该商品每周的营业额为18000元,原来的销售价格为每件60元,
∴销量为:18000÷60=300件,根据题意得:
w=(60-40-x)(300+20x),
=-20x2+100x+6000,
当x=-[b/2a]=2.5时,
w最大=
4ac−b2
4a=
4×20×6000−1002
4×20=5875元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,根据利润=营业额-进货成本得出关系式再根据二次函数最值求出是解决问题的关键.


7