(-1)+2+(-3)+4+……+(-2009)+2010+(-2011)等于多少?

空心菜Y 1年前 已收到4个回答 举报

sanekeci 幼苗


=1+1+1+...+1(有2010/2个1)-2011
=1005-2011
=-1006


7

粱小无折 幼苗


-1+2=1
-3+4=1
2010/2=1005
1005-2011=-1006


1

a2893991 幼苗


每相邻的两个数为一组 则 每组数的得数为1 一共有2010除以2=1005组 也就是有1005个一相加
只有-2011没有组 则 最后结果为1005-2011=-1006


0

ysywtb 幼苗


做这类题目首先观察有什么能够化简的规律。这个题目很明显就能看出相邻两个数的和是1, 一直到2010总共有2010/2=1005个1, 所以结果等于1005-2011=-1006


0