初中80个化学方程式

kobe1920 1年前 已收到2个回答 举报

云板 幼苗


初中化学知识总结(化学方程式)
一、化合反应
1、镁在空气中燃烧: 2Mg + O2 =点燃= 2MgO
现象:(1)发出耀眼的白光(2)放出热量(3)生成白色粉末
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
现象:(1)剧烈燃烧,火星四射(2)放出热量(3)生成一种黑色固体
注意:瓶底要放少量水或细沙,防止生成的固体物质溅落下来,炸裂瓶底.
3、铜在空气中受热:2Cu + O2 =△= 2CuO 现象:铜丝变黑.
4、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 =点燃= 2Al2O3
现象:发出耀眼的白光,放热,有白色固体生成.
5、氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 =点燃= 2H2O
现象:(1)产生淡蓝色火焰(2)放出热量(3)烧杯内壁出现水雾.h
6、红(白)磷在空气中燃烧:4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
现象:(1)发出白光(2)放出热量(3)生成大量白烟.
7、硫粉在空气中燃烧: S + O2 =点燃= SO2
现象:A、在纯的氧气中发出明亮的蓝紫火焰,放出热量,生成一种有刺激性气味的气体.
B、在空气中燃烧(1)发出淡蓝色火焰(2)放出热量(3)生成一种有刺激性气味的气体.
8、碳在氧气中充分燃烧:C + O2 =点燃= CO2
现象:(1)发出白光(2)放出热量(3)澄清石灰水变浑浊
9、碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 =点燃= 2CO
10、二氧化碳通过灼热碳层: C + CO2 =高温= 2CO(是吸热的反应)
11、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 =点燃= 2CO2
现象:发出蓝色的火焰,放热,澄清石灰水变浑浊.
12、二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O === H2CO3
现象:石蕊试液由紫色变成红色.
注意: 酸性氧化物+水→酸 如:SO2 + H2O === H2SO3 SO3 + H2O === H2SO4
13、生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2(此反应放出热量)
注意: 碱性氧化物+水→碱
氧化钠溶于水:Na2O + H2O =2NaOH
氧化钾溶于水:K2O + H2O=2KOH
氧化钡溶于水:BaO + H2O=Ba(OH)2
14、钠在氯气中燃烧:2Na + Cl2=点燃= 2NaCl
15、无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4•5H2O
二、分解反应:
1、水在直流电的作用下分2H2O= 通电= 2H2↑+ O2 ↑
现象:(1)电极上有气泡产生.H2:O2=2:1 正极产生的气体能使带火星的木条复燃.
负极产生的气体能在空气中燃烧,产生淡蓝色火焰
2、加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3= △= 2CuO + H2O + CO2↑
现象:绿色粉末变成黑色,试管内壁有水珠生成,澄清石灰水变浑浊.
3、加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
4、加热高锰酸钾:2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
5、实验室用双氧水制氧气:2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
现象:有气泡产生,带火星的木条复燃.
6、加热氧化汞:2HgO =加热= 2Hg + O2↑
7、锻烧石灰石:CaCO3=高温= CaO+CO2↑(二氧化碳工业制法)
8、碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
现象:石蕊试液由红色变成紫色.
9、硫酸铜晶体受热分CuSO4•5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O
三、置换反应:
(1)金属单质 + 酸 ---- 盐 + 氢气 (置换反应)
1、锌和稀硫酸反应:Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
2、镁和稀硫酸反应:Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
3、铝和稀硫酸反应:2Al + 3H2SO4 === Al2(SO4)3 + 3H2↑
4、锌和稀盐酸反应:Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
5、镁和稀盐酸反应:Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
6、铝和稀盐酸反应:2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
现象:有气泡产生.
7、铁和稀盐酸反应:Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
8、铁和稀硫酸反应:Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
现象:有气泡产生,溶液由无色变成浅绿色.
(2)金属单质 + 盐(溶液) ---另一种金属 + 另一种盐
9、铁与硫酸铜反应:Fe+CuSO4==Cu+FeSO4
现象:铁条表面覆盖一层红色的物质,溶液由蓝色变成浅绿色.
10、锌片放入硫酸铜溶液中:CuSO4+Zn==ZnSO4+Cu
现象:锌片表面覆盖一层红色的物质,溶液由蓝色变成无色.
11、铜片放入硝酸银溶液中:2AgNO3+Cu==Cu(NO3)2+2Ag
现象:铜片表面覆盖一层银白色的物质,溶液由无色变成蓝色.
(3)金属氧化物+木炭或氢气→金属+二氧化碳或水
12、焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 =高温= 4Fe + 3CO2↑
13、木炭还原氧化铜:C+ 2CuO = 高温= 2Cu + CO2↑
现象:黑色粉未变成红色,澄清石灰水变浑浊.
14、氢气还原氧化铜:H2 + CuO= △= Cu + H2O
现象:黑色粉末变成红色,试管内壁有水珠生成
15、镁和氧化铜反应:Mg+CuO ====Cu+MgO
16、氢气与氧化铁反应:Fe2O3+3H2 =高温=2Fe+3H2O
17、水蒸气通过灼热碳层:H2O + C= 高温= H2 + CO
四、复分解反应:
(1)碱性氧化物+酸→盐+H2O
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O ZnO+2HNO3==Zn(NO3)3+H2O
(2)碱+酸→盐+H2O
Cu(OH)2+2HCl==CuCl2+2H2O Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
NaOH+HCl==NaCl+H2O 2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
NaOH+HNO3==NaNO3+H2O Mg(OH)2+2HNO3==Mg(NO3)2+2H2O
Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+2H2O
(3)酸+盐→新盐+新酸
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
HCl+AgNO3==AgCl↓+HNO3 H2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2HCl
Ba(NO3)2+H2SO4==BaSO4↓+2HNO3
NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
(4)盐1+盐2→新盐1+新盐2
KCl+AgNO3==AgCl↓+KNO3 NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3
Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl BaCl2+2AgNO3==2AgCl↓+Ba(NO3)2
CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl
(5)盐+碱→新盐+新碱
CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4 FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl
Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH NaOH+NH4Cl==NaCl+NH3↑+H2O
MgCl2+2NaOH==Mg(OH)2↓+2NaCl Fe2(SO4)3+3Ba(OH)2=3BaSO4↓+2Fe(OH)3↓
五、其它反应:
1、二氧化碳通入澄清石灰水:CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
现象:澄清石灰水变浑浊.(用澄清石灰水可以检验CO2,也可以用CO2检验石灰水)
2、氢氧化钙和二氧化硫反应:SO2 +Ca(OH)2 ==CaSO3+ H20
3、氢氧化钙和三氧化硫反应:SO3 +Ca(OH)2 ==CaSO4+ H20
4、氢氧化钠和二氧化碳反应(除去二氧化碳):2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
5、氢氧化钠和二氧化硫反应(除去二氧化硫):2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
6、氢氧化钠和三氧化硫反应(除去三氧化硫):2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
注意:1-6都是:酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
7、甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2= 点燃= CO2 + 2H2O
现象:发出明亮的蓝色火焰,烧杯内壁有水珠,澄清石灰水变浑浊.
8、酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O
现象:发出蓝色火焰,烧杯内壁有水珠,澄清石灰水变浑浊.
9、一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO =加热 = Cu + CO2
现象:黑色粉未变成红色,澄清石灰水变浑浊.
10、一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
现象:红色粉未变成黑色,澄清石灰水变浑浊.(冶炼铁的主要反应原理)
11、一氧化碳还原氧化亚铁:FeO+CO=高温=Fe+CO2
12、一氧化碳还原四氧化三铁:Fe3O4+4CO=高温= 3Fe+4CO2
13、光合作用:6CO2 + 6H2O=光照=C6H12O6+6O2
14、葡萄糖的氧化:C6H12O6+6O2=== 6CO2 + 6H2O
2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2↑+H2↑


10

hanlei8129 幼苗


亲采纳下吧 以后不会的话可以直接找求解答网,哪里有好多数理化题。。。。忘采纳
一.物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2.铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3.铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4.铝在空气中燃烧:4Al + 3O...


1